Header Ads




Veja quem são os 142 prefeitos eleitos no Pará

Belém e Santarém são as duas cidades paraenses que vão ao segundo turno no próximo dia 29
Crédito: Ascom TRE

O Pará elegeu 142 prefeitos neste domingo, 15. Em Belém e em Santarém, a disputa pelo cargo será no segundo turno. Edmilson Rodrigues (PSOL) e Everaldo Eguchi (Patriota) decidem o pleito na capital e na região oeste, o atual prefeito, Nélio Aguiar (DEM), vai disputar com a ex-prefeita Maria do Carmo (PT).

A apuração dos votos em todo o Pará foi totalizada às 23h47, segundo informações do Tribunal Superior Eleitoral. As informações foram acompanhadas Central de Monitoramento do Tribunal Regional Eleitoral do Pará, em Belém.

Ao termino da totalização, foram gerados dados de 17mil 717 seções, que correspondem a 100 por cento das urnas no estado.
Para segundo turno, no próximo dia 29, continua valendo todas as orientações sobre a Propaganda Política e proibições da Justiça Eleitoral.

Veja como fica gestão municipal em todo o Pará em ordem alfabética:

Abaetetuba
Francineti Carvalho (PSDB)

Abel Figueiredo
Antônio Calhau (PL)

Acará
Pedrinho da Balsa (MDB)

Água Azul do Norte
Vandin (PSDB)

Alenquer
Tom Farias (MDB)

Almeirim
Lúcia do Líder (MDB)

Altamira
Claudomiro Gomes (PSB)

Anajás
Boró (PSDB)

Ananindeua
Dr. Daniel (MDB)

Anapu
Alton Fonseca (MDB)

Augusto Corrêa
Estrela (MDB)

Aurora do Pará
Marcone Tavares (PSD)

Aveiro
Vilson Gonçalves (MDB)

Bagre
Clebinho (PSD)

Baião
Dr. Loca (PSD)

Bannach
Lucineia Alves (MDB)

Barcarena
Renato Ogawa (PL)

Belém
2º Turno Eguchi e Edmilson

Belterra
Dr. Macedo (DEM) - Sub judice

Benevides
Luziane Solon (PODE)

Bom Jesus do Tocantins
Paulo Hernandes (DEM)

Bonito
Michel Assad (PTB)

Bragança
Raimundão (PSDB)

Brasil Novo
Pirica (MDB)

Brejo Grande do Araguaia
Jesualdo (PDT)

Breu Branco
Flavio Mezzomo (PL)

Breves
Xarão Leão (MDB)

Bujaru
Miguel Junior (MDB)

Cachoeira do Arari
Bambueta (MDB)

Cachoeira do Piriá
Mundô (SD)

Cametá
Victor Cassiano (MDB)

Canaã dos Carajás
Josemira (MDB)

Capanema
Chico Neto (MDB)

Capitão Poço
João Tonheiro (PL)

Castanhal
Titan (MDB)

Chaves
Pastor Zequinha (PTB)

Colares
Maria Lucimar (MDB)

Conceição do Araguaia
Jair Martins (MDB)

Concórdia do Pará
Elias Santiago (PT)

Cumaru do Norte
Nego (MDB)

Curionópolis
Mariana Chamon (MDB)

Curralinho
Cleber Edson (PSD)

Curuçá

Tarrafa (MDB)

Dom Eliseu
Silon (PSDB)

Eldorado dos Carajás
Iara Braga- PSD

Faro
Paulo Carvalho (PSD)

Floresta do Araguaia
Majorri Santiago (PL)

Garrafão do Norte
Edilma Alves (PSB)

Goianésia do Pará
Itamar Cardoso (AVAN)

Gurupá
Joãozinho Batista (MDB)

Igarapé-Açu
Normando Riachão (PSDB)

Igarapé-Miri
Pina (PT)

Inhangapi
Egilasio Feitosa (DEM)

Ipixuna do Pará
Artemes Oliveira (PSD)

Irituia
Marcos Tonheiro (PL)

Itaituba
Valmir Climaco (MDB)

Itupiranga
Benjamin Tasca (PSD)

Jacareacanga
Valdo do Posto (PSDB)

Jacundá
Itonir Tavares (PL)

Juruti
Dona Lucidia (MDB)

Limoeiro do Ajuru
Alcides (PSDB)

Mãe do Rio
Doido Rabelo (MDB)

Magalhães Barata
Professora Marlene Borges (PSD)

Marabá
Tião Miranda (PSD)

Maracanã
Reginaldo Carrera (PL)

Marapanim
Anderson Dias (MDB)

Marituba
Patricia (REPU)

Medicilândia
Dr Julio (PSDB)

Melgaço
Tigas Viegas (PSDB)

Mocajuba
Cosme Macedo (MDB)

Moju
Nilma Lima (MDB)

Mojuí dos Campos
Marco Antônio (MDB)

Monte Alegre

Matheus Almeida (MDB)

Muaná

Biri Magalhães (PSC)

Nova Esperança do Piriá
Alcineia Ferro (MDB)

Nova Ipixuna
Dra Graça (MDB)

Nova Timboteua
Socorrinha (MDB)

Novo Progresso
Gelson Dill (MDB)

Novo Repartimento
Valdir Lemes - PSD

Óbidos
Jaime Silva - MDB

Oeiras do Pará
Gilma Ribeiro - PMN

Oriximiná
Delegado Fonseca - PRTB

Ourém
Roberto Uchoa - PSDB

Ourilândia do Norte
Dr Júlio - AVAN

Pacajá
André Rezende - PSC

Palestina do Pará
Claudio da Tete - PSDB

Paragominas
Doutor Lucidio - PSD

Parauapebas
Darci Lermen - MDB

Pau d'Arco
Fredson - PODE

Peixe-Boi
Neto Cavalcante - MDB

Piçarra
Laane Barros - MDB

Placas
Raquel - MDB

Ponta de Pedras
Consuelo Castro - PSD

Portel
Paulo Ferreira - MDB

Porto de Moz
Berg Trabalho Campos - PTB

Prainha
Davi Xavier - MDB

Primavera
Áureo Gomes - DEM

Quatipuru
Zé Augusto- MDB

Redenção
Marcelo Borges - PSD

Rio Maria
Márcia Ferreira - MDB

Rondon do Pará
Adriana Andrade - MDB

Rurópolis
Taká - MDB

Salinópolis
Kaká Sena - PL

Salvaterra
Seu Carlos - PODE

Santa Bárbara do Pará
Marcâo - MDB

Santa Cruz do Arari
Nicolau Pamplona - MDB

Santa Isabel do Pará
Evandro Watanabe - DEM

Santa Luzia do Pará
Adamor Aires - PSB

Santa Maria das Barreiras
Adriano Salomão - MDB

Santa Maria do Pará
Alcir Costa - PSD

Santana do Araguaia
Eduardo da Machado - MDB

Santarém
2° turno entre Nélio Aguiar (DEM) e Maria (PT)

Santarém Novo
Thiago Pimentel - PL

Santo Antônio do Tauá
Evandro Trabalho - DEM

São Caetano de Odivelas
Professora Leila - DEM

São Domingos do Araguaia
Elizane - MDB

São Domingos do Capim
Elsinho - MDB

São Félix do Xingu
João Cleber - MDB

São Francisco do Pará
Professor Marcos- PSD

São Geraldo do Araguaia
Dr Jefferson - PTB

São João da Ponta
Pastor Floriano - MDB

São João de Pirabas
Kamily Araujo - MDB

São João do Araguaia
Marcellanne Cristina - PDT

São Miguel do Guamá
Eduardo Pio X - MDB

São Sebastião da Boa Vista
Getúlio Brabo - PL

Sapucaia
Wilton Lima - MDB

Senador José Porfírio
Dirceu Biancardi - PSC

Soure
Guto Gouvea - PL

Tailândia
Macarrão - MDB

Terra Alta
Naldo Matos - PSC

Terra Santa
Doca Albuquerque (PSD)

Tomé-Açu
Carlos Vinicios (PL)

Tracuateua
Zezinho Costa (PTB)

Trairão
Django (PL)

Tucumã
Dr Celso (PSDB)

Tucuruí
Alexandre Siqueira (MDB)

Ulianópolis
Kelly Destro (MDB)

Uruará
Gilsinho Brandão (MDB)

Vigia
Job Junior (PSD)

Viseu
Neto (PL)

Vitória do Xingu
Edcarlos Uchôa (PSB)

Xinguara
Dr. Moacir (PL)


Fonte Roma News 

Nenhum comentário